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房产原值地价的确定方法是什么?

浏览次数:2953|时间:2024-05-03

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2024-05-03笑笑之笑0
据此确定计入房产原值的地价。  
 例如:某公司2008年建造办公楼,面积为1500平方米,建筑成本为105万元,不包括土地价值。该宗地为本年新征,土地单价为每平方米150元,容积率为0.48(容积率为宗地建筑面积与土地面积的比值),使用年限为50年。公司自2008年1月1日起执行《企业会计准则》。2011年,因容积率低于0.5,应按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据以确定计入房产原值的地价。  
 缴纳房产税的房屋原值=1050000+150×1500×2=1500000(元)。  
 应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元)。    如果公司执行《企业会计制度》。  
 2011年缴纳房产税的地价=150×1500×2=450000(元)。    2011年缴纳房产税的房屋原值=1050000+450000=1500000(元),应缴房产税=1500000×(1-30%)×1.2%=12600(元)。  
从计算结果可以看出,财税[2010]121号文件的发布实施,使得执行《企业会计准则》和执行《企业会计制度》的企业缴纳的房产税相同,杜绝了之前由企业选择执行《企业会计准则》和《企业会计制度》所做的房产税筹划。  
目前仍存在没有将土地价值按照规定计入房产原值计征房产税的公司应当及时与当地税务机关协调解决计税依据问题,避免涉税风险。
价格来源于网络,仅供参考。

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2024-05-03坤坤890206
按照《中华人民共和国房产税暂行条例》规定,房产税依照房产原值一次减除10%至30%后的余值计算缴纳。房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;而现行房产税政策提出了“应税房产原值”。具体为:      1.工业用途房产,以房屋原价的50―60%作为应税房产原值;      
2.商业和其他用途房产,以房屋原价的70―80%作为应税房产原值。

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2024-05-03himawari30
财政部、国家税务总局发布《关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(财税[2010]121号),对土地使用税和房产税等相关问题进行了明确。该通知第三条规定:“对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
  按照财税[2010]121号文件规定,除宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价外,宗地容积率等于或高于0.5的,一律按照地价全额计入房产原值计征房产税,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。

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